Вышел новый релиз мобильного приложения «Мобильная бригада»

Разработчики «Деснол Софт» продолжают развитие экосистемы 1С:ТОИР для эффективного управления активами. В декабре выпущен новый релиз 3.0.3.1. Улучшения также коснулись и приложения «Мобильная бригада».

Вышел новый релиз мобильного приложения «Мобильная бригада»

Новое в приложении «Мобильная бригада»

Приложение «Мобильная бригада» работает в связке с системой 1С:ТОИР КОРП и предназначено для пользователей с двумя ролями:

  • обходчиков, которые выполняют регламентные мероприятия — ведут учет наработки, контролируемых показателей, состояний объектов ремонта, а также регистрируют обнаруженные дефекты
  • специалистов по ремонту, которые получают через приложение заявки на ремонты, отчитываются по ним, а также имеют возможность не только зарегистрировать дефект, но назначить его выполнение на себя

При этом приложение учитывает и передает в 1С:ТОИР трудозатраты каждого специалиста, а в процессе выполнения работ пользователи имеют доступ к информации о объектах ремонта, что значительно улучшает, упрощает и ускоряет процессы обслуживания. Доступ к информации в приложении возможен не только в онлайн-, но и в оффлайн-режиме.

В майском релизе 2022 года изменения в мобильном приложении затронули функционал обходчика. Что же изменилось с выходом нового, декабрьского релиза «Мобильной бригады» версии 3.2.1?

Новый релиз мобильного приложения предназначен для работы с 1С:ТОИР КОРП версии 3.0.3.1 и выше.

Загрузка и регистрация данных стали удобнее

Появилась возможность индикации загрузки данных из основной базы


Первым этапом в работе с приложением «Мобильная бригада» является загрузка всех данных из основной базы 1С:ТОИР КОРП.

Обратите внимание, что сейчас идет речь не о регулярном получении заданий на ремонты или нарядов на регламентные мероприятия, а именно о первоначальной (единовременной) загрузке данных из основной базы. Для чего это нужно? Для того, чтобы у специалиста был постоянный доступ к информации по объектам ремонта. Что это за данные? В первую очередь, справочники «Объекты ремонта», «Технологические карты ремонта», «Номенклатура». Как правило, эти справочники большие (имеют немалое количество элементов) и поэтому первоначальная загрузка требует определенного времени.

Для того, чтобы пользователь мог свободно ориентироваться и понимать, сколько времени осталось до конца загрузки, а также на каком этапе находится процесс переноса данных (что именно загружается в данный момент), мы добавили индикатор загрузки, который указывает, какой именно справочник сейчас загружается и какой процент данных уже перенесен.

1C:ТОИР_МП_Индикатор загрузки.jpg

Индикатор первичной загрузки данных показывает прогресс обмена между 1С:ТОИР КОРП и мобильным приложением

Реализована возможность выборочной загрузки данных


Реализована возможность выборочной загрузки данных в приложение «Мобильная бригада».

Что это значит? Теперь при необходимости дополнить приложение какими-то данными не требуется повторно выполнять полную загрузку данных, которая занимает много времени. В форму обмена данными добавлена команда «Выбрать данные для загрузки». В открывшейся форме можно выбрать отдельные справочники и документы, загрузка которых из 1С:ТОИР прямо сейчас требуется пользователю. Выборочную загрузку данных можно производить в любой момент после выполнения первичной (полной) загрузки.

Выбор данных для загрузки в мобильном приложении.png

Выбор данных для загрузки в приложение «Мобильная бригада» из 1С:ТОИР КОРП

Автоматизирован процесс начальной регистрации данных


Начальная регистрация необходима для того, чтобы данные из большой базы 1С:ТОИР КОРП передавались в «Мобильную бригаду» пакетами и поступали конкретному подразделению или бригаде, «привязанным» к устройству. Пакетная передача данных ускоряет процесс загрузки большого объема информации в приложение.

До сих пор при старте пакетной передачи данных пользователю (самостоятельно или через администратора) необходимо было вручную выполнять регистрацию начальных данных в основной базе. Конечно, это было неудобно.

Поэтому в новом релизе мы упростили и автоматизировали этот процесс — теперь при нажатии в «Мобильной бригаде» кнопки «Загрузить данные» начальная регистрация запускается автоматически, без лишних действий со стороны пользователя.

Контроль исполнителей через мобильное приложение

Функция контроля присутствия на объекте ремонта в мобильном приложении помогает руководителю убедиться, что исполнители приступают к выполнению ремонта именно в тот момент, когда находятся непосредственно на объекте.

Для реализации этой функции в системе доступны следующие методы контроля присутствия:

  • по геолокации
  • по штрих-коду
  • по NFC-метке

В связи с тем, что некоторые пользователи используют на предприятиях сразу несколько методов контроля присутствия, мы расширили этот список и добавили комбинированный метод контроля: по штрих-коду или NFC-метке.

Эта настройка мобильного приложения выполняется в «большой системе» 1С:ТОИР КОРП.

Мобильная бригала_Контроль.png

Доступен комбинированный метод контроля присутствия исполнителя на объекте

Поделиться: